Вернуться к обычному виду

Фестиваль «Цирк нашего детства» завершился в Екатеринбурге

Опубликовано: 9 Декабря 2019 Возврат к списку
Фестиваль «Цирк нашего детства» завершился в Екатеринбурге

Международный детский и молодежный фестиваль циркового искусства «Цирк нашего детства», посвященный 100-летию со дня основания государственных цирков в России, завершился в Екатеринбурге.

Участники конкурса из девяти стран, в том числе талантливые дети из Украины, Испании, Германии, Монголии, Эфиопии, Кубы, Чили, Аргентины и России, а также из Донецка и Луганска, собрались в Екатеринбургском государственном цирке для того, чтобы показать свое мастерство, обменяться опытом и, конечно, побороться за Гран-при – высшую награду фестиваля.

За три дня фестиваль, который проводился при поддержке министерства культуры РФ и «Росгосцирка» и на который билеты были бесплатными, посетили 12 тыс. зрителей.

Посмотреть лучшие номера в Екатеринбургский цирк на завершающее работу фестиваля гала-представление пришли почти 2,5 тыс. человек. Они также стали свидетелями торжественной церемонии вручения наград лауреатам конкурса. Обладателями Гран-при стали эквилибристки Олеся Федотова (коллектив народного творчества РФ, Цирк «Аншлаг», Нижний Тагил) и Владислава Нараева (Киевская детская музыкальная школа № 14, Киев, Украина).

Лучшие исполнители из 135 участников фестиваля были удостоены звания лауреатов I, II и III степеней в трех возрастных группах: младшая (5-9 лет), средняя (10-13 лет) и старшая (14-18 лет). В младшей группе лауреатом I степени стала Надежда Афанасьева, в средней – воздушные гимнасты на ремнях Сергей Шумило и Милана Верзилова (Луганск), Алена Каджая и Полина Чадова (Екатеринбург), акробаты со скакалками цирковых студий «Феерия» и «Арена» (Южноуральск и Заречный). В старшей группе диплома лауреата I степени удостоены акробатический дуэт «Братья Дукес» (Куба), дуэт «Сис и Ант» (Эфиопия), жонглеры братья Райес (Чили), Амели Билык (проволока, Киев) и Екатерина Гуляева (воздушная гимнастика на полотнах, Москва).

Генеральный директор «Росгосцирка» Владимир Шемякин направил приветствие в адрес участников фестиваля, в котором, в частности, говорится: «Искренне рад поздравить всех вас с великолепным праздником циркового искусства, который состоялся на манеже Екатеринбургского государственного цирка. Международный детский и молодежный фестиваль «Цирк нашего детства» дал вам возможность проявить себя, свой талант, заявить о себе в профессиональной цирковой среде.

В этом году фестиваль приурочен к 100-летию со дня основания государственных цирков России, и мы рады, что в этот юбилейный год к нам приехали участники из 9 стран мира. Это здорово, что всех нас объединяет любовь к цирку!

Вы провели несколько удивительных дней, наполненных самыми разными событиями и эмоциями. Помните, что путь к успеху в искусстве требует большого труда и целеустремленности. Творите, ищите, дерзайте! И пусть участие в фестивале станет для вас гораздо важнее победы!

Желаю вам успехов и новых свершений во имя великого искусства цирка!».

Специальные призы Фестиваля:

  • Специальный приз Государственного училища Циркового и Эстрадного искусства им. М.Н. Румянцева (Карандаша) - Групповым жонглерам «Оливер Твист» (Омская цирковая студия «Под куполом цирка», г. Омск, Россия). Приз вручила директор училища Валентина Савина.

  • Специальный приз Международного Фестиваля циркового искусства в городе Альбасете (Испания) - Воздушным гимнастам на ремнях Сергею Шумило и Милане Верзиловой (Цирковой коллектив «Радуга», г. Донецк). Приз вручил директор фестиваля Антонио Альварез.

  • Специальный приз Издательства «Планета цирк», а именно публикация развернутой статьи в новом номере журнала, - Эквилибристу Янису Кёллингу (Государственная Берлинская  цирковая студия, г. Берлин, Германия). Приз вручил директор издательства Хельмут Гросскурт.

  • Специальный приз государственного предприятия «Донецкий цирк «Космос» - Жонглерам братьям Райез (Национальный цирк Чили, Чили). Приз вручил директор-художественный руководитель цирка Юрий Кукузенко.

  • Специальный приз агентства «Интернейшнл Артист Менеджмент» - Сине Кикбуш за номер Колесо Сира (Государственная Берлинская  цирковая студия, г. Берлин, Германия). Приз вручил директор агентства Конни К. Пород.

  • Специальный приз Государственной Берлинской цирковой школы - Художественно-акробатическому трио Народного цирка «Юность» («Дворец культуры им. Я.М. Свердлова», г. Свердловск / г. Луганск). Приз вручил директор школы Рональд Вендорф.

  • Специальный приз Народного артиста России Анатолия Марчевского - Акробатическому дуэту «Дыхание моря» (Образцовая цирковая студия «Феерия»,  г. Южноуральск, Россия). Приз вручил Народный артист России Анатолий Марчевский.

  • Специальный приз – контракт на участие в Международном цирковом Фестивале Италии в городе Латина в 2020 году - эквилибристке на свободной проволоке Амели Билык и эквилибристке Владиславе Нараевой (Киевская детская музыкальная школа № 14, г. Киев, Украина). Приз вручил директор фестиваля Фабио Монтико.

  • Специальный приз «Ассоциации Джулио Монтико», организаторов Международного циркового Фестиваля в Италии, за организацию и проведение Международного детского и молодежного фестиваля циркового искусства, посвященного 100-летию со дня основания государственных цирков в России, и развитие детского циркового искусства на международном уровне – Федеральному казенному предприятию «Российская государственная цирковая компания» в лице Советника Генерального директора Анатолия Марчевского. Приз вручил директор фестиваля Фабио Монтико.

  • Специальный приз ФКП «Росгосцирк» - Кристине Терентьевой за номер «Пластический этюд с голубями» (Народный цирк «Родник», г. Луганск). Приз вручил художественный руководитель–главный режиссер ФКП «Росгосцирк» Гия Эрадзе. 

Обладатели Гран-при Фестиваля:

1. Владислава Нараева, эквилибр, Киевская детская музыкальная школа № 14, г. Киев, Украина
2. Олеся Федотова, эквилибр, Заслуженный коллектив народного творчества РФ Цирк «Аншлаг» г. Нижний Тагил, Россия  

Младшая возрастная группа:

  • Лауреат III степени - Акробатическая композиция «Поющие цветочки», Народный цирк «Фантазеры», г. Конаково, Россия 

  • Лауреат II степени - Воздушная гимнастка в кольце Валерия Курочкина, Детская цирковая студия воздушной гимнастики и акробатики, г. Екатеринбург, Россия

  • Лауреат I степени - Надежда Афанасьева, Игра с хула-хупами «Восточный сувенир», Народный цирк «Родник», г. Луганск

Средняя возрастная группа:

  • Лауреат III степени - Коллектив Цирковой продюсерской компании «Эрдене», каучук «Аватар», Монголия

  • Лауреат III степени - Жонглер Богдан Самаров, г. Брянск, Россия

  • Лауреат III степени - Акробатический дуэт «Птицы» - Витта Сорокина, Дарья Ивченко, Народный цирк «Фантазеры», г. Конаково, Россия

  • Лауреат III степени - Групповые жонглеры «Оливер Твист», Омская цирковая студия «Под куполом цирка», г. Омск, Россия.

  • Лауреат II степени - Кристина Терентьева, Пластический этюд с голубями, Народный цирк «Родник», г. Луганск

  • Лауреат  II степени - Акробатическое трио, Заслуженный коллектив народного творчества цирковая студия «Арена», г. Заречный, Россия

  • Лауреат II степени - Вита Сорокина, Эквилибр «Бродяга», Народный цирк «Фантазеры», г. Конаково, Россия

  • Лауреат I степени - Воздушные гимнасты на ремнях Сергей Шумило и Милана Верзилова, Цирковой коллектив «Радуга», г. Донецк

  • Лауреат I степени - Воздушные гимнастки на ремнях Алена Каджая и Полина Чадова, Детская цирковая студия воздушной гимнастики и акробатики, г. Екатеринбург, Россия

  • Лауреат I степени - Акробаты со скакалками «Аборигены», Заслуженный коллектив народного творчества цирковая студия «Арена», г. Заречный, Россия

  • Лауреат I степени - Акробаты со скакалками «Петушиный переполох», Образцовая цирковая студия «Феерия», г. Южноуральск, Россия

Старшая возрастная группа:

  • Лауреат III степени - Воздушный гимнаст на ремнях Владимир Набок, Образцовый эстрадно-цирковой коллектив «Арабески», Тельманово / г. Донецк

  • Лауреата III степени - Групповые жонглеры «Цветущий сад», Детская цирковая студия «Мечта», г. Ишим, Россия 

  • Лауреат II степени - Акробатическое трио «Золотые сестры», Цирк «Вся Африка», Эфиопия

  • Лауреат II степени - Акробатический дуэт Калай Спекулар, Цирк Эфиопии, Эфиопия

  • Лауреат II степени - Воздушная гимнастка на трапеции Йоханна Якобс, Государственная Берлинская  цирковая студия, г. Берлин, Германия

  • Лауреат II степени - Эквилибрист Янис Кёллинг, Государственная Берлинская  цирковая студия, г. Берлин, Германия

  • Лауреат II степени - Дуэт жонглеров Альварес, «Цирк Сенсации», Испания

  • Лауреат II степени - Братья Сегура, икарийские игры,  «Цирк Родес», Аргентина

  • Лауреат II степени - Малик Шатарат, жонглер «Итальянец», г. Луганск

  • Лауреат II степени - Акробаты-вольтижеры, Заслуженный коллектив народного творчества РФ Цирк «Аншлаг», г. Нижний Тагил, Россия

  • Лауреат II степени - Воздушная гимнастка в кольце Влада Хамидулина, Цирковая студия «Икар», г. Тюмень, Россия

  • Лауреат I степени - Акробатический дуэт Братья Дукес, Национальный театр Кубы, Куба  

  • Лауреат I степени - Дуэт Сис и Ант, икарийские игры, Цирк Эфиопии, Эфиопия

  • Лауреата I степени - Жонглеры Братья Райез, Национальный цирк Чили, Чили 

  • Лауреат I степени - Амели Билык, свободная проволока, Киевская детская музыкальная школа № 14, г. Киев, Украина

  • Лауреат I степени - Воздушная гимнастка на полотнах Екатерина Гуляева, Государственное училище Циркового и Эстрадного искусства им. М.Н. Румянцева (Карандаша), г. Москва, Россия




Рейтинг@Mail.ru