“Самое честное в мире искусство, без недоверия и без границ”

12 сентября 2026

“Самое честное в мире искусство, без недоверия и без границ”

“Самое честное в мире искусство, без недоверия и без границ”

Завершилась основная конкурсная программа V Международного фестиваля циркового искусства «Без границ». Более 200 артистов представили 19 разножанровых номеров, в том числе роскошные балетные постановки, общая смысловая концепция которых укладывается в формулу путешествия во времени – от императорских балов до золотого века циркового искусства в советский период и настоящего ренессанса российского цирка, где каждое цирковое шоу – как новое Met Gala. Так фестиваль «Без границ» демонстрирует эволюцию от нишевого развлечения до культурного феномена. 

По словам режиссера фестиваля, заслуженной артистки России Елена Петриковой, самая сложная задача – за очень короткое время собрать такие разные жанры в одной программе. За два дня на манеже побывали лошади, тигры и тибетские яки. Знойная Испания с ее неповторимым характером и филигранная дрессура 5 многокилограмовых яков в исполнении артистов Росгосцирка Екатерины и Максима Бощенко, легендарный аттракцион с тиграми, который заслуженная артистка России Людмила Суркова посвятила памяти легендарной советской дрессировщицы тигров Маргариты Назаровой, а также джигитовка на невообразимых скоростях в исполнении лихих юных наездниц (младшей из них всего 14 лет) из Казахстана, исполнивших рекордные трюки верхом. 

На этом фестивале одни небожители, оттого почти ничто не происходило на земле: под самым куполом работали артисты на ремнях из Венгрии, пара на бамбуке из Азербайджана, воздушный гимнаст из Аргентины, российские призеры международных цирковых конкурсов «Галлея», невероятно эмоциональный и динамичный мыслитель в исполнении Виталия Кацеро из России, а также дебютанты фестиваля – артисты на ремнях из Колумбии с уникальным воздушным номером, серьезным и сложным по своей трюковой части и невероятно красивой постановкой. 

Невообразимые трюки на высоте продемонстрировали артисты из Китая на движущееся платформе, тройные сальто исполнили акробаты на подкидных досках из Монголии, мастера икарийских игр из Эфиопии и акробаты на «русской палке» из Большого Московского цирка. И кажется, всего один прыжок, и ты на пьедестале. Жонглеры соревновались не только в скорости, как артист из Чили, но и в технической сложности исполнения самого трюка, подобно артистам из Тайваня. 

Для директора «Доннерт Интертеймент Кампани» Сандора Доннерта фестиваль – это ярмарка идей и палитра достижений: “Россия знаменита своим цирковым искусством. Как только я прибыл сюда, я понял, что уровень мероприятия будет очень высоким. Я хотел бы увидеть что-то, что я мог бы перенять и применить у себя на Родине”.

Многие задаются вопросом, как же  оценивать номера таких разных жанров? “Сравнить феноменальную дрессуру хищников и выступление великолепного по степени таланта и исполнения комического артиста – будет невероятно сложно и почти что невозможно, – говорит режиссер фестиваля, заслуженный артист России Гия Эрадзе. – Но в этом и состоит принцип «фестиваля» – единство непохожих, мастерство которых оценивается по трюковой и постановочной частям”. “В каждом жанре есть свои критерии, свои показатели профессионализма. Поэтому побеждает тот, кто достиг максимальных высот в своем жанре”, – добавляет главный режиссер Росгосцирка Елена Петрикова. 

Имена лучших артистов мира по мнению профессионального жюри узнаем уже в это воскресенье в финале большого гала-шоу лучших номеров программы. А пока началось народное голосование за понравившиеся номера. Приз зрительских симпатий достанется тому, кто покорил сердце зрителя.

Как отметил генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков, юбилейный фестиваль впечатляет не только красотой и размахом, но и  творческой составляющей: “Каждый номер – это уже достижение всемирного цирка, достойное самых высоких похвал. А большой пул международного жюри – это контакты, которые дают нам широкие возможности для будущего сотрудничества”.  



Фотоальбом:  Фото1 Фото2 Фото3 Фото4 Фото5 Фото6 Фото7 Фото8

Просмотров: 21