Предыдущая
версия сайта
Министерство культуры РФ

13 метров до старта! Открыт прием заявок на конкурс СМИ

13 метров до старта! Открыт прием заявок на конкурс СМИ

Росгосцирк объявляет о начале приема материалов на Всероссийский конкурс журналистских и блогерских работ о цирке «13 метров».

Российская государственная цирковая компания приглашает журналистов, блогеров, студентов факультетов журналистики российских вузов, репортеров, режиссеров, телеведущих и авторов подкастов, начинающих журналистов и учащихся детских творческих школ со всей страны принять участие в III Всероссийском конкурсе журналистских работ о цирке и рассказать об этом удивительном искусстве в формате «13 метров».

Конкурс приурочен к 105-летию российского цирка, величайшего явления отечественного искусства и настоящего социокультурного феномена. В юбилейный для отрасли год Росгосцирк учреждает специальный приз конкурса – «Выбор пресс-службы» – его удостоится работа, посвященная юбилею компании.

На Конкурс принимаются журналистские и блогерские работы, видео- и аудиоматериалы, фоторепортажи и интервью, «короткие» форматы и крупные журналистские формы, вышедшие в СМИ или реализованные в период с 01 января 2024 года до окончания приема заявок 15 июля 2024 года.

Конкурс проводится в двух категориях, «Профессионалы» и «Юниоры», в нескольких номинациях:

  • Репортаж о цирке в печатном СМИ или интернет-издании;

  • Документальный фильм о цирке/цирковом деятеле;

  • Телерепортаж о цирке;

  • Телепрограмма о цирке (выпуск);

  • Подкаст/аудиопрограмма о цирке;

  • Фоторепортаж о цирке;

  • Мультимедийный материал о цирке;

  • Интервью с артистом/режиссером/цирковым деятелем;

  • Цирковой блог;

  • Видеоролик длительностью до 30 секунд (клип, шортс, рилс), посвященный цирку;

  • Материал о социальных проектах ФКП «Росгосцирк»;

  • Пост в соцсетях (ВКонтакте, Телеграм, Одноклассники), посвященный цирку.

«13 метров» – это масштабный проект, который дает возможность журналистам и блогерам со всей страны заявить о себе. В названии конкурса – отсылка к оптимальному размеру манежа (13 метров), которому соответствуют арены всех цирков мира. Конкурс «13 метров» проводится среди журналистов зарегистрированных СМИ, действующих на территории Российской Федерации, а также журналистов, создающих контент для видеохостингов и других интернет-площадок, где количество подписчиков/постоянных читателей не менее 10 тысяч.

Генеральный директор компании «Росгосцирк» Сергей Беляков отметил, что цирковому сообществу сегодня нужна активная творческая поддержка журналистов, рассказывающих о жизни российского цирка и о ключевых событиях в сфере циркового искусства: «Уверен, немалую роль в процессе популяризации этого удивительного искусства играет и журналистский конкурс «13 метров», который уже третий год подряд выявляет и поощряет лучших авторов из всех регионов России, пишущих о жизни, об истории и о людях российского цирка, и, несомненно, искренне любящих цирк».

Организаторы конкурса отмечают, что география «13 метров» постоянно расширяется, а число участников конкурса растет – в профессиональное творчество вовлекаются новые города, заметно увеличивается заинтересованность и активность журналистов, блогеров и региональных телеканалов.

В жюри конкурса вошли видные деятели медиаиндустрии и профессионалы циркового сообщества страны. Все подробности и форма заявки на участие – на официальном портале конкурса по адресу 13metrov.circus.ru

15.01.2024
просмотров 501
К списку новостей