В Челябинском государственном цирке 20 февраля состоится семинар-практикум по итогам Всероссийского открытого фестиваля любительских цирковых коллективов «Сальто в будущее».
На арене цирка встретятся участники фестиваля и профессионалы – артисты коллектива «Росгосцирка» под руководством заслуженного артиста России Анатолия Сокола. Будут показаны уникальные номера из программы «Шоу воды, огня и света». Артисты продемонстрируют свое мастерство в таких жанрах как жонглирование, клоунада, воздушная гимнастика, дрессура, иллюзия. Программу дополнит мастер-класс по эквилибру заслуженного артиста России Геннадия Дворецкого.
В ходе семинара самодеятельные артисты смогут своими глазами увидеть, как работают профессионалы, как оттачивают свое мастерство и добиваются безупречной техники исполнения.
XII Всероссийский открытый фестиваль-конкурс любительских цирковых коллективов «Сальто в будущее» проходил с 30 октября по 2 ноября 2017 года в Челябинском цирке.
В фестивале приняли участие более 60 коллективов и исполнителей в возрасте от 5 до 35 лет из 17 регионов России, городов и районов Челябинской области. На суд жюри и зрителей были представлены порядка 220 номеров (более 550 участников) в самых разных цирковых жанрах – воздушная гимнастика, жонглирование, акробатика, эквилибристика.
Основная цель фестиваля «Сальто в будущее» – поддержка циркового искусства, развитие и сохранение любительских цирковых коллективов.
Учредители и организаторы конкурса – министерство культуры Челябинской области и Челябинский Государственный центр народного творчества. «Росгосцирк» является официальным партнером фестиваля.