
Одним из участников международного фестиваля «Лучшие клоуны мира», который стартует 7 декабря, стал Дон Кристиан. Он уже покорил европейские цирковые арены, а теперь привезёт свои репризы в Петербург.
Дон Кристиан – псевдоним. Настоящее имя артиста – Кристиан Хофер, и родился он в 1972 году в австрийском Граце.
В цирк Кристиан впервые попал в три года – и с тех пор больше не мог ни о чём думать. Особенно малышу понравились клоуны – с яркими лицами, мешковатой одеждой. И мальчик тоже решил стать клоуном. В свободное время возился с костюмами и реквизитом, а когда в Грац приезжал цирк – сразу бежал туда. По его признанию, за клоунами он мог наблюдать часами.
Ради своей мечты Кристиан научился играть на разных инструментах. Некоторое время он даже работал клерком. Но любовь к цирку оказалась сильнее. И он начинает карьеру клоуна, гастролируя во Франции вместе с испанскими коверными. А потом начал покорять Старый свет своими оригинальными репризами сольно.
Сейчас Дон Кристиан - лауреат престижных конкурсов и фестивалей, обладатель «Золотого клоуна» на Международном цирковом фестивале в Варшаве (2017).
В сезоне 2015-2016 Дон Кристиан с успехом выступал в Зимнем цирке (Cirque d’hiver Bouglione), который находится в Париже, между площадью Республики и площадью Бастилии. Это старейший цирк мира, действующий по сей день.
«Я стремлюсь добиться максимального вовлечения зрителей, чтобы отвлечь их от повседневности», – говорит артист.
Насколько ему это удаётся, российская публика сможет оценить на международном фестивале «Лучшие клоуны мира», который пройдёт с 7 по 9 декабря в Большом Санкт-Петербургском государственном цирке на Фонтанке.
Фото: аккаунт Дона Кристиана в Facebook
Пресс-служба ФКП «Росгосцирк»