Ученики ростовского технопарка «Кванториум» работают над проектом пирамиды, внутри которой будет происходить цепочка сложных действий по принципу домино. Эту так называемую «машину Голдберга» предложил создать Ростовский цирк. Планируется установить конструкцию в фойе. Чтобы впечатлять зрителей не только во время представления на манеже, но и в антракте.
Ребята из «Кванториума» продумали всё до мелочей. Для создания сооружения они используют элементы из пластика, металла и дерева. Самостоятельно делают отверстия в фанере. Займутся и декорированием – чтобы пирамида соответствовала тематике цирка. Юные инженеры обещают, что любой гость Ростовского цирка сможет запустить механизм, а после – он будет работать почти автономно.
Завершить работу школьники планируют в августе. «Машину Голдберга» установят в фойе к 65-летию Ростовского цирка.
Это не первый проект учеников «Кванториума», который они создают совместно с филиалом Росгосцирка в Ростове-на-Дону. В прошлый раз ребята делали аппарат для оплаты в виде клоуна. Есть у школьников и множество других идей. Ими юные инженеры поделились во время первой встречи с сотрудниками цирка в октябре 2021 года. Часть из них ребята сейчас воплощают.