Более 15 тысяч человек приняли участие во Всероссийской акции Росгосцирка «Парад рекордов»

18 апреля 2026

Более 15 тысяч человек приняли участие во Всероссийской акции Росгосцирка «Парад рекордов»

Более 15 тысяч человек приняли участие во Всероссийской акции Росгосцирка «Парад рекордов»

В филиалах Российской государственной цирковой компании завершилась масштабная всероссийская акция «Парад рекордов», приуроченная ко Всемирному дню цирка, который ежегодно отмечается в третью субботу апреля. В 2026 году она объединила свыше 15 тысяч зрителей и участников, став ярким событием федерального масштаба и продемонстрировав разнообразие и высокий уровень современного циркового искусства.

На протяжении месяца манежи по всей стране — от Владивостока до Тулы, от Санкт-Петербурга до Кисловодска — становились пространством рекордов, вдохновения и творческого диалога. Артисты демонстрировали лучшие номера, устанавливали личные и коллективные рекорды, а зрители становились не просто свидетелями, но и участниками происходящего. Каждый рекорд зафиксирован и занял свое место на стенде «Парада рекордов — 2026», чтобы история этих побед осталась в памяти каждого гостя.

«“Парад рекордов” — это особая традиция Росгосцирка, приуроченная ко Всемирному дню цирка. Первый раз мы провели эту акцию в 2022 году, и к 2026 году она стала только масштабнее. Всемирный день цирка объединяет десятки тысяч людей по всей стране и напоминает о том, какую силу имеет цирковое искусство. Для нас важно, что зрители не только наблюдают за достижениями артистов, но и сами становятся частью этого движения, открывая для себя цирк как пространство возможностей, вдохновения и единства», — отметил генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков.

Гостями «Парада рекордов» стали рекордсмены, спортсмены, детские цирковые коллективы и даже сильнейшие из сильнейших. Так, в цирке на Фонтанке в мероприятии приняли участие звезды телепроекта «Титаны», которые вместе с артистами совместного проекта Росгосцирка и Продюсерского центра Гии Эрадзе вступили в творческий диалог. Артисты демонстрировали сложнейшие трюки, а участники шоу пробовали повторить их на манеже. В ответ «Титаны» представили собственные силовые и экстремальные элементы, которые уже артисты осваивали с профессиональным интересом.

Именно здесь зафиксированы одни из самых ярких рекордов акции. В номере «Дворцовые забавы» жонглеры закружили в воздухе 70 булав! В воздушном номере «Анна» Дмитрий Ефремкин и Елена Мизенина исполнили экстремальный трюк «железная челюсть» без страховки, зависая под куполом буквально на зубах. А номер «Испания» под руководством Максима Бощенко с участием яков подтвердил редкость и оригинальность современной цирковой дрессуры.

Яркие достижения «Парада рекордов» звучали и в других цирках страны. Так, в Тюмени гости не только увидели рекордные номера, но и сами стали участниками — от коллективного шпагата до масштабной зарядки на площади перед цирком. Праздник открылся выступлением участников телепроекта «Суперниндзя» и «Суперниндзя.Дети», которые поделились историями достижений. А артисты программы «Нашествие медведей» представили впечатляющие номера: прыжок собаки с шестиметровой высоты, сложнейший акробатический трюк с вращением на проволоке под куполом, а также уникальный номер с дрессированным медведем, который управляет велосипедом.

Во Владивостоке артисты программы «Шоколадная фабрика» продемонстрировали трюки, претендующие на включение в книги рекордов! Среди достижений — заднее сальто на першах, шпагат на незафиксированных полотнах и выступление канатоходки без лонжи. Почетными гостями стали известные рекордсмены, удостоенные наград за вклад в развитие экстремальных и цирковых дисциплин.

В Тульском цирке также зафиксированы два уникальных достижения! Эквилибрист Андрей Воложанин установил рекорд «Стальной баланс Тульского мастера», поднявшись под купол цирка, удерживая на лбу восьмиметровый перш и тяжелый самовар. Канатоходцы Махмудбек Суанбеков и Кристина Адрова продемонстрировали сложнейший трюк на расслабленном канате, сохраняя баланс в условиях практически полной нестабильности.

А Ярославский цирк стал площадкой для целой серии рекордов: артисты Большого Московского цирка заставили поверить окружающих, что невозможное возможно, представив сразу несколько сложнейших акробатических элементов. Завершил «Парад рекордов» в Ярославском цирке Владимир Чубковцов — потомственный цирковой артист, артист номера «Акробаты на лошадях». Он выполняет много сложных и рекордных трюков, но в этот раз он продемонстрировал усовершенствованное «Сальто Запашного». Трюк был назван в честь Народного артиста России Эдгарда Запашного, который ранее исполнял его и раскрыл Владимиру технику исполнения.

В Кемерове акция вышла за пределы манежа: порядка двух тысяч человек объединились в самый большой сибирский хоровод вокруг цирка, «обняв» здание. А в Кисловодске силовой атлет шоу «Цирк на воде. Царство фонтанов» Сергей Соколов установил мировой рекорд, согнув 10 металлических сковородок за 37 секунд. Кроме того, воздушные гимнасты из легендарного коллектива «Галлея» вместе с другими артистами, воспитанницами цирковых студий города и детским хореографическим ансамблем установили еще два массовых рекорда. Они создали самый длинный шпагат в Кисловодске протяженностью 112 метров, а также самый длинный гимнастический мостик — 57 метров!

В Ставрополе зрители стали свидетелями экстремального трюка от артиста программы «Принц цирка» Михаила Овсянникова — сальто назад на BMX через живой коридор из десяти человек. В Саратове акция приобрела масштаб коллективного перформанса, объединив артистов шоу «Тигры на земле и воздухе», курсантов военного института ордена Жукова Краснознаменского института войск национальной гвардии РФ и зрителей в единую «Башню Победы» и самое длинное рукопожатие в зале.

Акция «Парад Победы» также прошла в Нижнем Новгороде, Новокузнецке, Новосибирске, Омске, Перми, Магнитогорске, Рязани, Астрахани, Самаре, Курске, Кирове и других городах, где артисты устанавливали личные рекорды, демонстрировали новые номера и вовлекали зрителей в интерактивные форматы.

Всемирный день цирка в очередной раз объединил десятки тысяч людей по всей стране, еще раз подтвердив, что цирк остается территорией достижений, где рождаются рекорды, преодолеваются границы возможного и создается атмосфера настоящего чуда.

Фотоальбом:  Фото1 Фото2 Фото3 Фото4 Фото5

Просмотров: 438