







Более 40 000 участников СВО и их близких посетили благотворительные показы Росгосцирка
Более 40 000 участников СВО и их близких посетили благотворительные показы Росгосцирка
20 декабря 2024 года во всех филиалах ФКП «Росгосцирк» прошли цирковые представления для семей участников специальной военной операции.
В рамках кампании по социальной поддержке учреждениями культуры участников специальной военной операции участники и ветераны СВО, их дети и члены их семей, а также близкие погибших в ходе выполнения боевого долга бойцов, посетили лучшие цирковые программы страны на безвозмездной основе. Настоящим новогодним подарком стала возможность насладиться искусством, которое тоже не раз бывало на передовой.
Гости окунулись в атмосферу увлекательного зимнего путешествия по миру искусства в компании смелых артистов и добрых животных. Так, в Цирке на Фонтанке гостей, среди которых были и зрители с особыми потребностями, ждали «Хроники чудес», двухсотлетней истории и непревзойденного мастерства! Более 1900 нижегородских зрителей посетили новогоднюю сказку «13 месяцев. Шоу ледяных фонтанов» от Продюсерского центра Влада Гончарова, где гостей приветствовал заместитель командующего Приволжским ордена Жукова округом войск национальной гвардии Российской Федерации по военно-политической работе - полковник Вячеслав Морозов. Праздник в Кисловодском филиале начался уже перед входом в цирк: на площадке возле елки для юных зрителей устроили песенно- танцевальную викторину и веселый зимний хоровод. Этот праздник смеха и хорошего настроения для участников СВО и их родных организовала компания «Росгосцирк» совместно с главами городов КМВ и фондом «Защитники Отечества».
В Нижнетагильском цирке каждый ребенок, пришедший на представление, получил от Администрации города сладкий подарок. В Перми перед началом благотворительного представления с приветственными словами выступили представитель министерства культуры края и администрации региона. В Костромском цирке вместе с участниками СВО и членами их семей побывать «в гостях у сказки» смогли 100 подопечных Октябрьского геронтологического центра и Российского детского фонда. В Кемеровском филиале компании шоу «Королевский цирк» продюсерского центра «Королевский цирк Гии Эрадзе» посетили жители 20 населенных пунктов Кузбасса и получили незабываемый новогодний подарок – яркое, захватывающее представление мирового уровня!
В Тульском цирке состоялась благотворительная елка с уникальной контактной дрессурой и легендарным аттракционом «Джамбо» под руководством Заслуженного артиста РФ Тиграна Акопяна. В Ярославле накануне премьеры программы «Айсберг» первыми представление оценили дети участников специальной военной операции, а также ребята из детских домов. В Новосибирском государственном цирке для гостей была представлена новая программа при участии потомственного дрессировщика Ярослава Запашного. В финале выступления ребят ждал праздничный сюрприз – Дед Мороз и Снегурочка, а также сияющая гирляндами красавица-елка.
В Брянском цирке подарком защитникам Родины и их близким с наступающим Новым годом стала программа «Новый год в стране Чудес». В Тюменский цирк прибыла настоящая «Снежная королева», а яркие номера артистов, акробатические трюки и захватывающие полеты воздушных гимнастов создали поистине волшебный вечер. Во Владивостоке разгадали тайну «Волшебного колодца»: артисты новогодней сказки подарили зрителям невероятное шоу и и сладкие подарки от губернатора. В в Омском цирке состоялось большое благотворительное представление в честь победы Омска в конкурсе «Культурная столица 2026». Первыми зрителями новогодней программы «Тайна пирата» стали члены семей участников специальной военной операции. Представление стало большим праздником для зрителей, подарив им радость и ощущение заботы со стороны общества.
Как заявил генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков, благотворительные мероприятия Росгосцирка - это возможность подарить праздник тем, кто поддерживает нашу страну в трудные времена, наш способ выразить признательность за их мужество и преданность Родине: «Новый год - это время добрых надежд и настоящего чуда, которое однозначно случилось для каждого из более чем 40 000 зрителей наших новогодних цирковых программ. «Росгосцирк» уже не первый раз дарит праздник защитникам Отечества и их близким. При поддержке Министерства культуры Российской Федерации к акции присоединяются филиалы компании по всей стране. Ведь участникам специальной военной операции, их родным и близким сейчас как никогда необходима поддержка».