Фестиваль «Дорога в цирк» впервые пройдет в формате марафона в трех регионах России

24 марта 2023

Фестиваль «Дорога в цирк» впервые пройдет в формате марафона в трех регионах России

Фестиваль «Дорога в цирк» впервые пройдет в формате марафона в трех регионах России

Проект Московского цирка Никулина на Цветном бульваре – Детский Всероссийский Фестиваль «Дорога в цирк» – впервые пройдет в формате марафона, объединив вокруг себя три региона  России. Основной целью мероприятия является развитие и популяризация циркового искусства среди молодежи. Об этом сообщил генеральный директор цирка – Максим Никулин на пресс-конференции в информационном агентстве «Россия сегодня». Мероприятие пройдет при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В апреле во Всероссийском детском центре «Орленок» в Краснодарском крае стартует первый этап марафона. Затем фестиваль продолжит работу в Анапе в детском центре федерального значения «Смена», а после он отправится во Владивосток в ВДЦ «Океан». Одна из особенностей проекта в том, что он проходит в формате «дети – детям». Участники представляют творческие номера своим сверстникам из других отрядов, уточнил Максим Никулин.

«Нельзя забывать, что цирк – это первое свидание любого человека с искусством, с культурой. Потому что маленького человека ведут первым делом именно в цирк. Поскольку это первое впечатление, оно должно быть красивое, честное, доброе. Во многом от этого зависит то, каким маленький человек потом станет», – сказал Максим Никулин. 

Фестиваль-марафон даст возможность участникам тематических смен лагерей федерального значения продемонстрировать своё творчество, мастерство и талант перед профессиональными членами жюри и широкой публикой. Росгосцирк выступит партнером фестиваля-марафона. Главный режиссер системообразующей цирковой компании России отметила, что поддержка детского циркового движения – один из приоритетов Росгосцирка.

«Но цирковое искусство нуждается и в новых кадрах. Тот серьёзный профессиональный уровень, который показали участники прошлогоднего Всероссийского фестиваля «Дорога в цирк», очень нас впечатлил. Мы продолжаем поддерживать этот проект. Тем более, что в нынешнем году он проходит в еще более интересном формате и будет представлен в трех регионах страны», – сказала Елена Петрикова. 

Первый фестиваль прошел в мае 2022 года на базе «Смены». В нем приняли участие 100 юных цирковых артистов в возрасте от 8 до 18 лет из 20 регионов России, в том числе Луганской и Донецкой Народных Республик. Зрителями их выступлений стали 2000 анапских школьников. 

Фотоальбом:  Фото1 Фото2 Фото3 Фото4 Фото5

Просмотров: 416