Предыдущая
версия сайта
Министерство культуры РФ

Главы филиалов компании «Росгосцирк» встретились для обсуждения важных производственных вопросов

Главы филиалов компании «Росгосцирк» встретились для обсуждения важных производственных вопросов

21 и 22 мая, в дни проведения фестиваля «Обыкновенное чудо необыкновенных детей», состоялся совет директоров ФКП «Росгосцирк», в рамках которого генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков рассказал о производственно-хозяйственной деятельности, приоритетных направлениях работы компании и ее месте в системе культурно-досуговых учреждений, о значимости повышения информированности и популяризации циркового искусства с учетом курса на развитие культурных и художественных инициатив.

Говоря о мероприятиях, направленных на популяризацию циркового искусства в детской и молодежной среде, Сергей Беляков отметил, что инклюзивные фестивали приобретают особую значимость, поскольку искусство, в особенности цирковое, обладает большой преобразующей силой и может влиять на общество, в котором мы живем. «Фестиваль «Обыкновенное чудо необыкновенных детей» - это особая инициатива директора сочинского цирка, с подачи которой было принято самое правильное и важное решение о проведении инклюзивного фестиваля - фестиваля равных возможностей для детей, которые отныне не будут чувствовать себя исключенными из общества», - добавил глава Росгосцирка. Нельзя не упомянуть о масштабах проведенной работы на площадке сочинского цирка, позволившей существенно повысить уровень оказываемых услуг и принять гостей и участников I Международного инклюзивного фестиваля циркового искусства «Обыкновенное чудо необыкновенных детей», создав качественно иную, комфортную среду для посещения цирка. При этом в текущих условиях важным остается усиление вопросов безопасности и контроль за проведением мероприятий.

В дискуссионном блоке совещания состоялся конструктивный диалог руководителей цирков и глав департаментов генеральной дирекции Росгосцирка о закупочной деятельности, об основах договорной работы, в том числе и с самозанятыми, и правовых рисках в деятельности цирков. Важным вопросом повестки дня стали функционал и должностные инструкции сотрудников, вопросы пожарной безопасности и имущественные вопросы: по итогам обсуждений была создана рабочая группа для выработки регламента, где будут отражены меры ответственности за нарушение правил пожарной безопасности, а также меры ответственности проживающих, в том числе с животными, за порчу имущества. Коснулись и информационной политики компании, а также стратегии работы в пространстве глобального Интернета и социальных сетей.

Сергей Беляков поговорил с коллегами о важности проведения СВО, ее целях, направленных на защиту людей и создание условий, гарантирующих безопасность России. При этом учреждениям культуры здесь отведена особая роль: знать нужды и духовные потребности семей военнослужащих-участников СВО, организовывать социальное сопровождение и содействие в получении ими всех полагающихся мер поддержки. Так в рамках благотворительного проекта Росгосцирка во всех регионах присутствия компании филиалы ФКП «Росгосцирк» регулярно организовывают показы для поддержки военнослужащих и их семей. Уже более 17 тысяч детей Донбасса пришли в цирки и смогли хоть на время забыть об ужасах, которые им пришлось пережить. Позиция Росгосцирка однозначна: компания будет поддерживать семьи мобилизованных. Это еще раз подчеркивает важность миссии цирка в деле патриотической поддержки государственного курса. И уже 12 июня во всех филиалах компании состоится благотворительный показ цирковых спектаклей для детей и семей мобилизованных.

«Российская государственная цирковая компания» сегодня - лидер цирковой отрасли страны и самая крупная цирковая компания в мире, и благодаря устойчивым темпам роста показателей является флагманом развития циркового искусства в России. Именно поэтому так важно высокое качество оказываемых услуг при приеме зрителей в цирках. Уровень организационного сервиса обслуживания гостей цирка требует принципиально новых подходов, основанных на безусловном уважении и корректной коммуникации при взаимодействии с людьми на всех этапах посещения ими цирка. Сотрудники цирка были и остаются визитной карточкой учреждения, и главными принципами их работы должны стать грамотность, приветливость и корректность. Посетитель чутко реагирует на отношение к себе. Секрет того, чтобы зрители возвращались в цирк, в том, чтобы делать их счастливыми. Так счастливый зритель из ситуативного становится постоянным.

«Директор – драйвер всех производственных процессов в цирке. От профессиональной подготовки директора, его опыта, отношения к делу во многом зависит успех филиала, состояние психологического климата в коллективе. Ключевая задача директора в том, чтобы значительно повысить качество предоставляемых услуг в цирках, изменить отношение всего административного персонала к зрителям и артистам», - отметил Сергей Беляков. Отношение директора и персонала к приезжающим артистам должно базироваться на профессиональном уважении людей друг к другу. Все лучшее должно быть отдано артистам, создана инициатива на местах, и принципиально новая иерархия ценностей: в которой на вершине находятся зрители, артисты и коллектив. Сергей Беляков отметил, что сегодня каждая просьба директоров структурных подразделений рассматривается внимательно и пристально, особое внимание уделяется индивидуальной работе с руководящим составом, от которого напрямую зависит судьба предприятия, атмосфера внутри коллектива и общая удовлетворенность работой: «Важно быть внимательными к людям, выстраивать здоровые человеческие отношения в коллективе. Мы творим историю циркового искусства, и пусть она будет позитивной. Историей, которой мы можем гордиться!»

23.05.2023
просмотров 335
К списку новостей