Гомельскому цирку может быть присвоено имя Якова Лобовича

15 июня 2020

Гомельскому цирку может быть присвоено имя Якова Лобовича

Гомельскому цирку может быть присвоено имя Якова Лобовича

Министерство культуры Республики Беларусь рассмотрит вопрос о присвоении Гомельскому государственному цирку имени Якова Лобовича.

Ранее с таким ходатайством в Минкультуры обратился председатель первичной профсоюзной организации Росгосцирка Юрий Халявин. В письме, направленном в Росгосцирк на имя Юрия Халявина за подписью первого заместителя Министра культуры Республики Беларусь Натальи Карчевской, выражена благодарность «за высокую оценку работы Якова Михайловича и неоценимого вклада, который он внес в развитие циркового искусства Республики Беларусь».

«Вопрос увековечения памяти Лобовича Якова Михайловича будет комплексно рассмотрен по истечении года со дня его ухода из жизни (в том числе путем создания выставочной экспозиции в здании учреждения, установки мемориальной доски на доме, где он проживал и иных мероприятий)», – говорится, в частности, в письме.

Якову Лобович умер 5 мая 2020 года на 74 году жизни. Его стаж работы в цирке – 48 лет, из них около 40 лет он был руководителем Гомельского цирка.

Просмотров: 263