Крым в культуре!

20 января 2026

Крым в культуре!

Крым в культуре!

Ежегодно 20 января отмечается День Республики Крым, который является важным событием в современной истории российского полуострова. Это главный праздник для каждого жителя Крыма как символ консолидации граждан России.

Культурная интеграция Крыма в российское пространство сегодня происходит на разных уровнях. Здесь активно реализуются проекты, направленные на сохранение многонационального культурного наследия региона. Это и реставрация исторических памятников, и проведение масштабных фестивалей, объединяющих мощные креативные силы страны, и, конечно, театральные и цирковые гастроли. На постоянной основе и в рамках циркового конвейера гастроли программ Росгосцирка в Симферопольском государственном цирке им. Б. Тезикова демонстрируют зрителям лучшие образцы отечественного цирка, а российские артисты своим искусством обогащают культурную жизнь региона.

Кроме того, важную роль играет образование и развитие, продвижение лучших практик. Из всех регионов большой страны в Крым на постоянной основе приезжают творческие кадры и управленцы сферы культуры для проведения митапов, обучающих семинаров и медиапрактик. Представители Росгосцирка – постоянные участники уникальных образовательных программ, таких как «Капитаны культуры» (с 2024 года при поддержке Министерства культуры РФ проводится в Академии «Меганом»), «Маяки культуры» (серия мероприятий для специалистов, отвечающих за воспитательную работу в сфере культуры), а также «Молодежь в культуре» (программа для лидеров творческого сообщества).

Уже несколько лет подряд Крым становится местом проведения значимых культурных событий всероссийского масштаба, формируя общий культурный код единого народа. «Компания «Росгосцирк» на регулярной основе участвует в мероприятиях образовательного кластера в Крыму, проводит в Республике социально значимые мероприятия, направленные на поддержку незащищенных категорий граждан, патриотическое воспитание подрастающего поколения, продвижение российской культуры и популяризацию циркового искусства в детской и молодежной среде», – сказал генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков.

Так, 30 и 31 января в Севастопольском филиале компании «Росгосцирк» пройдут благотворительные цирковые выступления учащихся цирковых и акробатических школ для детей Крыма «Звезды легендарного Севастополя».

Просмотров: 433