







«Мы точно сможем удивить!» До детского циркового фестиваля в Туле осталось 3 недели
«Мы точно сможем удивить!» До детского циркового фестиваля в Туле осталось 3 недели
Через три недели Тула станет площадкой для IV Международного детского и молодежного циркового фестиваля «На языке мира». Режиссеры фестиваля уверены, в этом году гостей ждет необыкновенное шоу, которое способно покорить даже самого взыскательного зрителя.
Более 150 юных артистов из разных стран мира покажут свое мастерство, продемонстрируют уникальные навыки и разнообразие цирковых жанров — акробатику, жонглирование, клоунаду, эквилибристику и гимнастику. Режиссерами-постановщиками фестиваля традиционно стали директор и художественный руководитель Продюсерского центра «Королевский цирк» Гия Эрадзе и главный режиссер Российской государственной цирковой компании Елена Петрикова. По их словам, «На языке мира» готовится удивлять не только сильной конкурсной программой. Перед зрителями выступят специальные гости: театр-студия «Непоседы» под руководством Елены Пинджоян и студенты Государственного училища циркового и эстрадного искусства им. М.Н. Румянцева (Карандаша).
Также зрители увидят два удивительных аттракциона от артистов Российской государственной цирковой компании и продюсерского центра «Королевский цирк Гии Эрадзе»: «Жокеи» под руководством Татьяны Мащенко, где на манеже одновременно выступят далматиновые лошади, пони и собаки, и «Африка» Дмитрия и Александра Дудкиных, в котором зебры, ламы, лемуры, дикобразы и другие экзотические животные объединены в удивительном номере, воссоздающем атмосферу джунглей. Кроме того, три дня грандиозного шоу пройдут в сопровождении артистов балета «Бурлеск».
Режиссер фестиваля Гия Эрадзе раскрыл секрет подготовки к шоу: цирковой смотр начнется с масштабного парада-алле, в котором участники театра-студии «Непоседы» исполнят веселую песню «Когда приходит цирк», – ее аранжировку создал композитор Дмитрий Микеров. Гостей будут удивлять уникальными декорациями от художника Геннадия Самохина. Оригинальные костюмы в соавторстве с Гией Эрадзе разработали обладательница цирковой премии «Признание» в номинации «Художник года» Наталья Буханова и автор красочных костюмов большого количества программ Наталья Чистова. Хореографы-балетмейстеры циркового смотра — Андрей Григорьев и Татьяна Широкова, а за видеоконтент отвечает один из лучших художников-сценографов — Анатолий Нежный.
В эпилоге международного фестиваля зрители увидят юных артистов театра-студии «Непоседы», студентов 3-4 курса ГУЦЭИ им. М. Н. Румянцева (Карандаша) и артистов балета «Бурлеск», которые исполнят массовый и феерический шаривари. На манеже одновременно выступят более 70 человек и исполнят гимн фестиваля — такого в Туле еще точно не было!
Режиссер фестиваля Елена Петрикова рассказала о небывало высоком интересе и стремлении детей из России и зарубежья попасть на конкурс с международным статусом. Ввиду чего в 2024 году проведен большой конкурсный отбор, который проходил в два этапа. В итоге из более чем 300 заявок, поданных детьми от 5 до 18 лет, были выбраны лишь 17 номеров.
«Этот фестиваль — один из ведущих в мире среди детских цирковых конкурсов. Отбор номеров проходил на самом высоком уровне, дети-артисты выступят на профессиональном манеже, и будут оцениваться компетентным международным жюри. Мы уверены, что точно сможем удивить Тулу и подарить зрителям незабываемые эмоции», — отметила Елена Петрикова.