Предыдущая
версия сайта
Министерство культуры РФ

Они сражались за Родину! В Донецке состоялась премьера циркового спектакля «Парад Великой Победы»

Они сражались за Родину! В Донецке состоялась премьера циркового спектакля «Парад Великой Победы»

8 марта в столице ДНР Российская государственная цирковая компания представила грандиозную премьеру военно-патриотического спектакля «Парад Великой Победы». Это масштабный цирковой проект о силе, смелости, самоотдаче, с которой советские солдаты воевали за свободу нашей страны во времена Великой Отечественной войны. Символично, что первыми постановку увидели жители Донецка, которым, как никому другому, известно о жизни в зоне боевых действий.

«Мотоцикл Победы» УРАЛ М-72 и самолет У-2 - образцы военной техники и макеты в натуральную величину, костюмы, более 100 цирковых артистов, и легендарный конный аттракцион, восстановленный спустя годы, «Парад Великой Победы» - это спектакль-ретроспектива, в котором каждая деталь требует исторической точности.

И каждый «кадр» этой хроники неповторим: на манеже разворачивается настоящая история любви, любви среди осколков гранат и пулеметных очередей, любви - как символа свободы человеческого духа! А вот уже члены фронтовых цирковых агитбригад выступают с цирковыми номерами на передовой и поднимают боевой дух уставших солдат. Музыка и танцы передают атмосферу тех лет, видеографика, исторические костюмы, техника, макеты оружия периода Великой Отечественной войны выполнены с точностью оригинала.

По мнению генерального директора компании «Росгосцирк» Сергея Белякова, спектакль несет просветительскую и назидательную функцию: «Цирковая постановка «Парад Великой Победы» не просто демонстрирует события той далекой войны, будни красноармейцев и великие подвиги, что навеки вписаны в мировую историю, но и передает символическую «эстафету памяти» о подвиге защитников Отечества молодому поколению, воспитывает нравственность и веру в силу русского человека, в силу нашего единства!»

За два с половиной часа спектакль красочно и зрелищно оживит страницы истории и позволит зрителю совершить путешествие по вехам пути советского народа к великой Победе. В день премьеры спектакль посмотрели почти 1800 человек, всего в рамках гастрольного графика в Донецке запланировано 20 представлений. Затем спектакль, созданный в лучших традициях исторической реконструкции, увидят в филиалах Росгосцирка.

В Луганске в эти дни начались гастроли нового циркового шоу «Жар-птица», которые продлятся до 13 апреля. Зрители получат возможность насладиться работой всемирно известной цирковой династии Филатовых-Клыковых с номерами различных жанров, 50 экзотическими животными и сюжетом по мотивам любимых народных сказок.

10.03.2025
просмотров 630
К списку новостей