Открывая мир равных возможностей: в пермском филиале Росгосцирка прошла Открытая репетиция с тифлокомментированием

14 марта 2024

Открывая мир равных возможностей: в пермском филиале Росгосцирка прошла Открытая репетиция с тифлокомментированием

Открывая мир равных возможностей: в пермском филиале Росгосцирка прошла Открытая репетиция с тифлокомментированием

В филиале ФКП «Росгосцирк» «Пермский государственный цирк» состоялась Открытая репетиция. Мероприятие с участием артистов программы «Итальянский цирк: слоны и тигры» прошло в сопровождении тифлокомментариев. Благодаря такому гибридному формату полноценными зрителями и участниками мастер-классов стали и гости с нарушениями зрения.

Более 1000 человек, в том числе зрители с ОВЗ, смогли узнать о тонкостях работы акробатов-виртуозов братьев Суанбековых в манеже, об особенностях работы на ремнях воздушной гимнастки Алены Цветковой, познакомиться с секретами дрессуры слонов знаменитого итальянца Давио Тони и расспросить артистов комического жанра Валерия Кашкина и Александра Горлина о буднях цирковых клоунов. Попасть на Открытую репетицию могли все желающие по предварительной заявке в официальном сообществе Пермского цирка в социальной сети ВКонтакте.

Специально для особенных гостей в Пермском цирке прошла и тактильная экскурсия. Ее посетили ребята из общеобразовательной школы-интерната учебного отделения для слепых и слабовидящих детей, а также читатели Пермской краевой специальной библиотеки для слепых. Экскурсия, благодаря которой ребята познакомились с устройством цирковой арены, изучили реквизит на ощупь и получили представление о нюансах каждого номера, приурочена к запуску третьего этапа Всероссийского социального проекта «Цирк на ощупь».

17 марта в Пермском государственном цирке гости с нарушением зрения смогут побывать в настоящем «Итальянском цирке»: слоны и тигры, артисты и виртуозные дрессировщики всемирно известной цирковой династии Тони уже ждут встречи с особенным зрителем. Премьера цирковой программы откроется пресс-конференцией, посвященной реализации третьего этапа проекта «Цирк на ощупь» еще в 5 цирках Российской государственной цирковой компании. В рамках пресс-конференции глава Министерства культуры региона, руководство Росгосцирка и представители программы «Особый взгляд» ответят на вопросы журналистов и специальных гостей премьерного показа.

Фотоальбом:  Фото1 Фото2 Фото3 Фото4 Фото5 Фото6 Фото7 Фото8 Фото9

Просмотров: 516