11 марта 2025
Перо жар-птицы: русские сказки о силе духа и взаимопомощи ожили на луганском манеже
В ЛНР начались гастроли нового циркового шоу Российской государственной цирковой компании «Жар-птица». Уникальная патриотическая постановка по мотивам народных сказок наполнена глубокими смыслами и высочайшим мастерством дрессуры всемирно известной цирковой династии Филатовых-Клыковых.
В праздничные выходные марта зал Луганского государственного цирка заполнился до отказа, здесь 2 700 зрителей громкими овациями встречают яркие и красочные номера. Воздушные гимнасты, жонглеры и клоуны, обезьяны-наездники, медведи-акробаты, очаровательные попугаи и элегантные дрессированные кошки.
Зрители получили возможность не только насладиться работой мастеровитых артистов в номерах различных жанров, но и увидеть сразу 50 экзотических животных в одном манеже и невероятный сюжет: исторические корни волшебной сказки переплетаются с искусством цирковых представлений.
От замысла до постановки, «Жар-птица» – абсолютно новое шоу Росгосцирка, созданное для жителей молодых российских регионов. Спектакль вобрал в себя русский фольклор и народную мудрость, вечные ценности и немного светлой грусти. Специально к премьере был написан саундтрек спектакля, его авторами стали Ирина Серова и обладатель премии «Признание» композитор Дмитрий Микеров, создавший яркие музыкальные произведения к цирковым номерам, шоу и спектаклям ФКП «Росгосцирк».
Основная музыкальная тема постановки – песня о широте русской души, стремящейся ввысь, туда, где широкие поля и бескрайние леса, где любовь поет русским колокольным звоном, а сердцу легко и свободно.
Как отметил генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков, гастроли в новых регионах – это всегда большой праздник для их жителей: «Это возможность для луганчан познакомиться с творчеством лучших российских цирковых коллективов, но также и важная инициатива, направленная на расширение культурного обмена и укрепление связей между различными частями нашей большой страны».
До 13 апреля в Луганске пройдет 20 показов шоу «Жар-птица», постановку увидят не менее 20 000 человек.
Фотоальбом:
Фото1
Фото2
Фото3
Фото4
Фото5
Фото6
Фото7
Фото8
Фото9
Фото10
Фото11
Фото12
Фото13
Фото14
Просмотров: 734