Предыдущая
версия сайта
Министерство культуры РФ

Слава и почет: участникам «Без границ» вручили специальные призы юбилейного фестиваля

Слава и почет: участникам «Без границ» вручили специальные призы юбилейного фестиваля

Цирковое искусство вновь покорило сердца зрителей международного фестиваля «Без границ», подарив им незабываемые эмоции и яркие номера. Огни манежа погасли, а мы напоминаем, что наряду с основными наградами, специальные призы жюри вручены за уникальные выступления и самые оригинальные идеи.

Невероятная ловкость рук принесла соло-жонглеру Кристоферу Агирре из Чили диплом и специальный приз от Цирка Чинизелли. Грацию и артистизм гимнаста на ремнях Лукаса Суареса из Аргентины своим специальным призом отметил Луганский государственный цирк. Непревзойденное мастерство и оригинальность тайваньских жонглеров диаболо отмечены специальным призом Астанинского цирка. Пресс-служба Росгосцирка отдала свой приз эфиопской группе акробатов, представившей сложный и зрелищный номер «Круг доверия» в жанре «Икарийские игры».

Приз зрительских симпатий по результатам онлайн-голосования из рук Первого заместителя генерального директора Росгосцирка Татьяны Бушковой получили акробаты на подкидных досках из Монголии и показали, как далеко (и высоко!) может зайти человеческая смелость и командная работа!

Не обошлось и без творческих сюрпризов. Специальный приз от заслуженной артистки России и народной артистки Республики Дагестан певицы Жасмин был вручен режиссеру фестиваля, художественному руководителю продюсерского центра «Королевский цирк» Гии Эрадзе, отметив его вклад в организацию и постановку фестиваля. Специальный приз главного режиссера компании «Росгосцирк», режиссера фестиваля «Без границ» Елены Петриковой «За высокое исполнительское мастерство» получили Кристиан Тривино и Лаура Лльореда из Колумбии. Артисты получили еще 2 спецприза – из рук Заместителя генерального директора Большого Московского цирка Татьяны Запашной и артиста театра и кино Алексея Маклакова.

Творческий дуэт комиков Заслуженного артиста России Николая Кормильцева и Марии Кремель, более известный как «Мик и PRINCIPESSA» (Большой Московский цирк и продюсерский центр «Королевский цирк Гии Эразде») получили сразу 4 специальных приза! В том числе от всемирно известного итальянского клоуна Дэвида Ларибле – за признание выдающихся достижений в искусстве клоунады. Спецпризы фестиваля «Без границ» из рук почетных иностранных гостей также получили акробаты на русской палке под руководством Евгения Бабанина из Большого Московского цирка (специальный приз Старлайт Продакш и Джонни Гэссера) и гимнасты Росгосцирка на оригинальном аппарате с номером «Галлея», взявшие Гран-при конкурса – они получили приглашение на участие в фестивале «Золотой слон» в Жироне от президента фестиваля Жениса Матабоша, а также контракт на работу  от Доннерт Интертеймент Компани (Великобритания). «Галлея» – это не просто номер, это целая вселенная. По словам руководителя  номера, Ярославны Водяник, каждый взмах, каждый взгляд – это результат кропотливой работы по полгода, а порой и по несколько лет. «Основа номера – это абсолютное доверие друг другу. Мы – единый организм, где каждый чувствует другого без слов. Мы хотели донести до зрителя дух времени – современность, фэшн, легкость и женственность, но при этом и сила, которая присуща каждой женщине! И когда видишь, как зал взрывается аплодисментами, понимаешь – оно того стоило!», – говорит артистка.

Приглашение на участие во Всемирном фестивале «Идол-2027» в Москве получили дрессировщики Росгосцирка и «Королевского цирка Гии Эрадзе» Екатерина и Максим Бощенко и казахские артистки «Джигиты-Амазонки Номад». Приглашение на фестиваль «Эхо Азии» получил невероятно элегантный дуэт молодых артистов из Венгрии «Дуо Крико».

Глава британской цирковой компании Доннерт Интертеймент Сандор Доннарт также вручил специальный приз – контракт на работу – гимнасту на ремнях Виталий Кацеро (Российская государственная цирковая компания и продюсерский центр «Королевский цирк Гии Эрадзе»). Как признался сам Виталий, его номер готовился 5 лет: «Это не просто набор трюков: каждый пролет, каждый элемент становится кульминацией долгих часов работы. А финальный трюк – обрыв! Это апофеоз сложнейшего номера, где на кону стоит все. Мой номер – это манифест человеческого потенциала, напоминание каждому, кто приходит в цирк, будь то ребенок или взрослый, о том, что нет ничего невозможного, что человеческое тело – это удивительный механизм, способный на невероятные вещи!»

Также специальные призы фестиваля получили артисты из Азербайджана – гимнасты на бамбуке Елена и Эльман Алиевы, клоунский дуэт «Дэвис Вассало и Эшли» и балет «Королевского цирка Гии Эрадзе».

16.09.2026
просмотров 367
К списку новостей