Предыдущая
версия сайта
Министерство культуры РФ

В хвост и в гриву! В Росгосцирке пополнение в рядах четвероногих артистов

В хвост и в гриву! В Росгосцирке пополнение в рядах четвероногих артистов

Сразу два радостных события у артистов Российской государственной цирковой компании: в Тюмени родилась малышка-мангобей, а в Санкт-Петербургский цирк приехала юная зебра по имени Фея.

В Росгосцирке образовалась новая династия! 19 апреля, в День цирка, в Тюменском цирке на свет появилась черная хохлатая малышка-мангобей — первое потомство у хвостатых артистов программы «Империя львиц» Даши и Умки. Мама-обезьянка бережно скрывала новорожденную, но сегодня уже ясно: у пары родилась девочка, которую назвали Фрося.

Мангобеи — редкий вид африканских приматов, и создать настоящую «обезьянью семью» — задача не из легких. Как признается дрессировщица Инна Исаева, это был почти человеческий выбор: партнеры должны были понравиться друг другу.

«Мы держали пальцы крестиком, чтобы получилась любящая пара — и получилось!» — поделилась она.

Фросе больше двух недель, но она уже активно проявляет интерес к фруктам, изучает мир под маминым присмотром и ни на шаг не отходит от нее. Пока малышка растет, ее ждет забота и ласка, а чуть позже — первые репетиции и путь на профессиональный манеж.

А пока в Тюменском цирке праздновали рождение нового хвостатого артиста, в Санкт-Петербургский цирк прибыла грациозная и доверчивая зебра по имени Фея. Новая артистка шоу «Бурлеск» продюсерского центра «Королевский цирк Гии Эрадзе» и ФКП «Росгосцирк» уже осваивается в команде дрессировщиков Александра и Дмитрия Дудкиных и знакомится с остальными участниками масштабного аттракциона «Африка».

Фея очень внимательная, любознательная, доверчивая, удивительно быстро идет на контакт и отлично чувствует себя в новых условиях. В ближайшее время ее ждет адаптация, а чуть позже — работа в номерах, которые будут удивлять зрителей по всей стране.

08.05.2025
просмотров 592
К списку новостей