







За кулисами будущего: Пермский цирк стал творческой лабораторией для студентов Института культуры
За кулисами будущего: Пермский цирк стал творческой лабораторией для студентов Института культуры
Пермский цирк на один день превратился в пространство профессионального диалога и творческого поиска. Здесь прошла встреча со студентами Пермского института культуры — теми, кому в будущем предстоит формировать новое культурное пространство и создавать магию при помощи силы искусства.
Лекции для будущих режиссеров провел директор Пермского цирка Сергей Блохин. Однако формат встречи сразу вышел за рамки привычного академического разговора. Вместо сухой теории — живая творческая лаборатория, вместо монолога — открытый диалог.
Студенты сделали свой первый осознанный шаг за кулисы циркового мира: говорили об уникальной роли режиссера в создании циркового спектакля, о тонкой работе с артистами, ритмом, образом и атмосферой, а также о практических инструментах, которые уже завтра могут стать частью их профессионального языка.
Участники встречи проявили искреннюю вовлеченность: пять студентов — и десятки вопросов, живой интерес, желание понять, почувствовать и продолжить разговор. Именно такая реакция стала главным итогом встречи: цирк открылся как живой, многослойный мир, требующий вдумчивого погружения.
«Пусть этот диалог не заканчивается за стенами цирка. Ловите идеи — они часто приходят в самый неожиданный момент. И это только начало нашего общения», — подчеркнул Сергей Блохин.
В Пермском цирке уверены: такие встречи — это не разовые события, а начало пути. Пути, на котором любопытство превращается в профессию, а интерес — в осознанный творческий выбор. Новые встречи со студентами уже впереди, а значит, магия цирка продолжит вдохновлять тех, кому предстоит создавать ее завтра.