12 февраля 2023
«Более полувека фантастических трюков и неэкранного риска»: юбилей Вячеслава Черниевского
12 февраля народный артист Российской Федерации, «отец» русской акробатики и настоящая живая легенда циркового искусства Вячеслав Черниевский празднует свой 75-летний юбилей.
Ещё будучи студентом циркового училища, Вячеслав Казимирович начал свой творческий путь в 1966 году и почти сразу оказался в одной труппе с Юрием Никулиным. Тогда ещё совсем молодой артист проявил себя смелым новатором, ставя номера, которым рукоплескал весь мир. Лауреат многих международных конкурсов, обладатель Ордена дружбы за вклад в развитие отечественной культуры и искусства, завоевавший высшие награды всех престижных мировых фестивалей и конкурсов циркового искусства, руководит группой артистов, работающих в одном из самых опасных жанров циркового искусства – акробатике на подкидных досках.
Вячеслав Черниевский и сегодня продолжает воспитывать профессионалов высочайшего уровня и создавать трюки, которые никто в мире не может повторить.
Символично, что именно в этом году исполняется 55 лет с момента начала яркого творческого пути Вячеслава Черниевского под куполом цирка. Ведь это более полувека фантастических трюков, сложнейших акробатических элементов, покорения множества цирковых высот, наставничества, мастерской режиссуры и настоящего, неэкранного риска.
«Риск был и остается нашим основополагающим национальным архетипом, и немудрено, что цирковое искусство, корнями уходящее в традиции русской культуры, сопряжено с риском, идёт с ним рука об руку, проживает с ним яркую и невероятную жизнь», - считает Черниевский.
Он сумел не противопоставить, но соединить творчество и бунтарство, сплести стойкость и трудолюбие с риском и мастерством, показать, что героизм рождает именно преодоление, что через разрушение стереотипов и нами же созданных рамок созидается искусство высоких достижений и куются личные и коллективные победы.
Кстати, одна из них получила свое художественное воплощение в цирковом проекте «Салют Победы», приуроченном к празднованию юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Легендарный цирковой спектакль, в котором артисты выполняют сложнейшие трюки, повествует о событиях военных лет, героизме, человечности, дружбе и тяготах фронтовой жизни.
Секрет успеха Вячеслава Черниевского в том, что его цирковые номера подчас на пределе человеческих возможностей, а сам маэстро, впитавший опыт многих поколений, вдохновляется шедеврами мирового искусства, бросает вызов самому себе и не боится перемен.
Коллектив, руководство и профсоюзный комитет ФКП «Росгосцирк» сердечно поздравляет народного артиста РФ Вячеслава Черниевского с юбилеем! Желает крепкого здоровья и долголетия, творческого роста и оваций благодарного зрителя!
Фотоальбом:
Фото1
Фото2
Фото3
Просмотров: 458